鉴定文摘

施工合同签订多久开工

时间:2022-09-08 09:12:41   作者:一笑而过   阅读:162   评论:0

导读:一个国家的发展一定离不开基础建设的发展,而建设施工涉及的资金量和人力都十分庞大,一般都会签订建设施工合同。那么施工合同签订多久开工?开工日期怎么算?竣工日期怎么计算?接下来将由找法网小编为您介绍关于施工合同签订多久开工的知识,希望能够帮助大家解决相应的问题。

施工合同签订多久开工

一、施工合同签订多久开工

签订合同后,具体施工时间应按照合同约定的履行,对于开工时间,通常是由合同当事人自行约定。

二、开工日期怎么算

(一)开工是指承包人进场开始施工。开工日期,是建设工程工期的起算点,也是控制工期风险的第一个重要节点。一般而言,开工日期的确定方式有以下几种:

1、合同中约定具体的日期作为开工日期;

2、以发包人开工通知中写明的日期作为开工日期;

3、以监理人的开工通知写明日期作为开工日期;

4、以承包人递交的开工报告或开工申请被批准的日期为开工日期。

当前使用较多的九部委2007年版标准施工招标文件中将开工日期确定为“监理人发出的开工通知中写明的开工日期”。实践中,当事人就开工时间经常发生争议,其原因是约定的开工日期与实际开工日期不一致。

(二)在此情形下,应当按照以下原则认定开工日期:

1、承包人有证据证明实际开工日期的,则应认定该日期为开工日期承包人的证据可以是发包人的通知、工程监理的记录、当事人的会议纪要等);

2、承包人虽无证据证明开工日期,但有开工报告的,则应认定开工报告中记载的日期为开工日期。

3、若承包人无任何证明证明实际施工日期,亦无开工报告,则应以合同约定的开工日期为准。

三、竣工日期怎么计算

竣工是指承包人完成施工任务。一般来说,工程竣工后,发包人均进行验收,确认合格后予以接收。然而在实践中,承包人工程完工之日和竣工验收时间经常有时间差,所以确定竣工日期很重要,因为涉及到工程款的支付时间和利息的起算时间、逾期竣工违约和违约金的数额、工程风险转移等重要问题。最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》对竣工日期做了明确规定。

(一)以双方确认的日期为竣工日期。

如果双方当事人签字确认了竣工日期,则该确认的日期为竣工日期。确认的形式一般是书面的,可以是竣工验收登记表、协议、会议纪要、往来函件、监理记录等。

(二)建设工程经竣工验收合格的,以竣工验收合同之日作为竣工日期。

最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十四条第一)项规定:建设工程经竣工验收合格的,以竣工验收合格之日为竣工日期。

法律规定:建设工程竣工后,发包人应当根据施工图纸及说明书、国家颁发的施工验收规范和质量检验标准及时进行验收。验收合格的,发包人应当按照约定支付价款,并接收该建设工程。建设工程竣工经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。根据该规定,工程竣工验收合格是发包人支付工程价款、工程交付的前提。所以最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》规定以竣工验收合格日期作为竣工日期。

(三)承包人已经提交竣工验收报告,发包人拖延验收的,以承包人提交验收报告之日为竣工日期。

国务院《建设工程质量管理条例》颁布实施后,政府不再参与建设工程竣工验收工作,而由建设单位组织设计、施工、监理等进行验收或自行验收,因而竣工验收的主导权在于发包人。

最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十四条第二)项规定:承包人已经提交竣工验收报告,发包人拖延验收的,以承包人提交验收报告之日为竣工日期。该规定的法理依据是在附条件的民事行为中,若当事人恶意阻止条件成就的,视为条件已经成就。

(四)建设工程未经竣工验收,发包人擅自使用的,以转移占有建设工程之日为竣工日期。

根据《建筑法》和《民法典》的有关规定,建设工程未经竣工验收,不得交付使用。然而在实践中,时常发生发包人出于各种原因而在工程未经竣工验收而擅自使用工程的情形。

最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十四条第三)项规定:建设工程未经竣工验收,发包人擅自使用的,以转移占有建设工程之日为竣工日期。理由如下:

1、发包人在工程未经竣工验收的情况下擅自使用工程,违反了上述相关法律规定,应承担相应的责任。

2、发包人使用工程,表明其已经实现合同的目的。

3、发包人使用工程后,若再进行竣工验收,便出现质量责任不清晰的问题。

施工合同中的开工日期,一般都是由合同当事人在合同中予以提前约定,法律对其没有明确的规定。


上一篇:没有了
下一篇:工程延期开工是否可以索赔
相关评论
安徽造价之家  皖公网安备34011102001812号  皖ICP备20004696号-1;皖ICP备20004696号-2
Powered by OTCMS V6.50